НАСТАВНИЧЕСТВО

Внедрение целевой модели наставничества

На основании распоряжения министерства просвещения РФ от 25.12.2019г. № Р-145 об «Утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися» во всех школах Свердловской области внедряется целевая модель наставничества.

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Внедрение целевой модели наставничества в рамках образовательной деятельности МБВСОУ "ВСОШ № 4" предусматривает – две основные роли: наставляемый и наставник. Наставниками могут быть учащиеся образовательной организации, родители обучающихся (родитель не может быть наставником для своего ребенка в рамках данной целевой модели), педагоги и иные должностные лица образовательной организации.

В числе самых распространенных форм наставничества могут быть:

-«ученик – ученик»

-«учитель – учитель»

-«учитель-ученик»

Хочу такой сайт

Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества.pdf

скачать посмотреть

Распоряжение Министерства просвещения РФ от 25_12_2019 № Р-145.pdf

скачать посмотреть

План мероприятий (Дорожная карта) внедрение целевой модели наставничества.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение _о наставничестве в МБВСОУ ВСОШ № 4.pdf (скачать) (посмотреть)