"Минутки безопасности" по ПДД

27.01.2020

Основные правила для пешеходов. Пешеходы должны двигаться вдоль проезжей части по тротуарам или пешеходным дорожкам. Идти только по правой стороне тротуара. Если вы встретили знакомого, то для того чтобы поговорить, отойдите с ним в сторону. Если вы идете со своими друзьями, то не загораживайте дорогу, выстроившись в шеренгу по 3-4 человека. Когда ждешь перехода, никогда не стой на краю тротуара. Переходить улицу нужно в местах, где есть пешеходная дорожка. Переходить проезжую часть улицы нужно на зеленый свет светофора, только после того, когда убедился, что машины успели затормозить и остановиться. Не переходить проезжую часть улицы наискосок, а только строго прямо. Перед тем как переходить дорогу, нужно посмотреть налево, направо и убедившись, что транспорт достаточно далеко переходить дорогу. Маленьких детей при переходе улицы держат за руку. Двигаться по переходу нужно внимательно, не останавливаясь, не мешая другим пешеходам, придерживаясь правой стороны. Ожидать маршрутный транспорт нужно на специально оборудованных местах – остановках. Не расталкивайте прохожих, спеша к автобусу. Нельзя играть рядом с проезжей частью или на ней. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящего транспорта или из-за кустов. Нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом. Всегда помните, что от вашего поведения на улице зависит не только ваша жизнь, но и безопасность окружающих.Хочу такой сайт

Выпал снег и все вокруг изменилось. И деревья, и дома, и дороги. Все радуются приходу зимы. Можно поиграть в снежки, слепить снежную бабу, покататься на санках и лыжах. Мороз и солнце – день чудесный! Но… Зимой существует опасность получить травму во время гололеда. Поэтому ступать нужно на всю стопу, идя мелкими шагами, не торопясь, ноги слегка расслабить в коленях. Дороги стали скользкими, нужно быть осторожными при их переходе – можно упасть. Водителю трудно остановить машину, а при резком торможении ее может занести на тротуар. Когда идет снег поднятые воротники, большие капюшоны, закрывающие лицо, запотевшие очки, глубоко надвинутая шапка, слишком высокий воротник – все это сковывают движение и мешают пешеходам осматривать дорогу. Из-за этого можно не заметить приближающуюся машину. Стекла машин залеплены снегом и водителю плохо видно пешеходов и светофор. Не играй в снежки на тротуарах и проезжей части улицы, дорогах. Не катайся на санках, лыжах и коньках на тротуарах, около дороги или на ней. Не цепляйся за бампер проезжающей мимо машины. От вашего поведения на улице зависит не только ваша жизнь, но и безопасность окружающих.