Практическая тренировка по эвакуации при пожаре и чрезвычайных ситуаций. Объектовая тренировка 2021 год

15.10.2021

Муниципальное  бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение   «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 4»

Замысел

проведения объектовой тренировки МБВСОУ «ВСОШ №4»

Тема: Приведение в повышенную готовность объекта по сигналу “Возгорание”

Учебные цели:

Практически отработать комплекс мероприятий по защите детей при возникновении пожара.

Отработать навыки всех сотрудников школы по спасению детей в экстремальной ситуации в условиях строго дефицита времени.

Отработать с учащимися их действия при эвакуации в случае возникновения пожара.

Время проведения тренировки 30мин. в три этапа.

Первый этап – 10 минут.

Теоретическая часть, в которой сотрудникам доводится ЧС мирного времени, которая может возникнуть в школе. Способ оповещения. Действия сотрудников в этой ситуации.

Второй этап –10 минут.

Практическая часть, в которой отрабатываются:

порядок оповещения сотрудников школы;

действия руководящего состава;

порядок сбора детей и подготовка их к эвакуации;

эвакуация детей из школы в безопасное место;

доклад руководителей групп о состоянии детей (сверка списочного состава);

доклад начальника штаба ГО о состоянии детей.

Третий этап - 10 минут.

Разбор тренировки, обобщение положительного и недостатков.

Метеоусловия на момент тренировки - реальные.

Зам директора по безопасности:Хочу такой сайт

Выполнение мероприятий при возникновении пожара.

- Немедленно сообщить о пожаре по телефону – 112, 101,102,103.

ответственный:

- Прекратить занятия и срочно эвакуировать учащихся и педагогов из помещения школы в безопасную зону.

ответственный:

- Приступить к тушению пожара и спасению имущества.

ответственный:

- При ведении спасательных работ организовать медицинскую помощь силами сан. поста.

Зам директора по УВР:

оповещения о чрезвычайной ситуации (случай возникновения пожара)

1. В случае возникновения пожара, при поступлении информации. Звено оповещения (секретарь, библиотекарь) дает звуковой электрический сигнал - продолжительный звонок.

2. В случае отсутствия электроэнергии передвижение по 1 и 2 этажах со звонком – кастрюля с ложкой (непрекращающийся стук).

3. Речевое сообщение (по кабинетам) “Внимание! Пожар! Очаг на 1-ом этаже. Срочно осуществить эвакуацию!”

ОТЧЕТ (АКТ)

о проведении учебной тренировки

«04» октября 2021г.

Настоящий акт о проведении учебной тренировки по эвакуации учащихся и сотрудников школы при угрозе взрыва и возникновении пожара составлен заместителем директора по УВР. Согласно плану-графика проведения тренировок по отработке планов эвакуации и действий персонала в случае возникновения пожара на территории образовательного учреждения МБВСОУ «ВСОШ №4»проводилась учебная тренировка по эвакуации учащихся и сотрудников при угрозе взрыва и возникновении пожара на 1 этаже.

Начало эвакуации – 10ч. 15 мин.

Выведено из здания МБВСОУ «ВСОШ №4»  25 учащихся и 9 сотрудников (все, присутствующие на момент эвакуации в школе учащиеся и педагоги покинули здание МБВСОУ «ВСОШ №4»).

Время эвакуации – 3 минуты

Замечания по проведению мероприятия: нет.