Профилактика терроризма и экстремизма,минимизация и ликвидация последствий его проявления

20.01.2022

Проведение воспитательных и культурно-просветительских мероприятий, направленных на развитие у детей неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных духовно-нравственных ценностей

09.12.2022

09.12.2022

О проведении в МБВСОУ «ВСОШ №4»

воспитательных и культурно-просветительских мероприятий, направленных на развитие у детей неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных духовно-нравственных ценностей (в том числе с участием представителей религиозных и общественных организаций, сотрудников учреждений культуры)

В МБВСОУ "ВСОШ №4" проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику террористической и экстремистской деятельности. С учениками 9-11  классов провели беседу сотрудники МЧС; ученики посмотрели презентации и видеоролики данной направленности. В рамках культурно-просветительских мероприятий с учениками провели встречу волонтеры Центра по  работе с молодежью. В конце встречи они провели «Веселые старты». На уроках ОБЖ проведены викторины с учениками 9-11 классов. Победители награждены почетными грамотами. Представители нашей школы участвовали в областном форуме «Действуй». Форум был организован Министерством образования и молодежной политики. На форуме затрагивались темы  посвященные нравственности, совести и толерантности. В форме ролевых игр, просмотров фильмов, обсуждений подростки раскрывали суть этих понятий.

Традиционно в школе прошел День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября). Просмотрели видео материала. Прошла беседа о том, что Терроризм — жестокое преступление. Что необходимо ,что бы такое не повторялось.

Для школьников 9-11 классов учителем ОБЖ  была проведена викторина на тему «Антитеррор» с элементами диспута о мерах безопасности при теракте. Учитель рассказал ребятам о терроризме, о том, как подростков вовлекают в группы такого рода, и рекомендовал быть внимательными в соцсетях и на улице.

Со всеми обучающими в начале года и в течении проводятся инструктажи и тренировки по эвакуации.

Количество проведенных мероприятий, в том числе

Количество участников проведенных мероприятий, в том числе

с участием представителей религиозных и общественных организаций

с участием деятелей культуры

с участием представителей религиозных и общественных организаций

с участием деятелей культуры

0

37

0

Мероприятия, проведенные без представителей указанных в таблице категорий лиц.

В школе традиционно проводятся мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Также в соответствии с планом проводятся мероприятия в течение учебного года.

Кол-во участников

Акция «Мы помним Беслан»

54

2

Проведение инструктажей по профилактике экстремизма и терроризма, по правилам поведения во время теракта

3

Размещение информации о проведении Дня солидарности в борьбе с терроризмом на сайте МБВСОУ «ВСОШ №4»

4

Просмотр видеороликов о трагедии в Беслане 03.09.2004г.Хочу такой сайт

54

5

Презентация «Мы помним вас, дети Беслана»

6

Проведение анкетирования по выявлению среди обучающихся представителей неформальных молодежных объединенийОписание: Хочу такой сайт

7

Проведение единых часов классного руководителя по темам «Молодежные субкультуры и движения», «Терроризм – угроза обществу», «Поведение во время теракта».

8

Родительский собрание «Противодействие распространению криминальных субкультур в среде подростков»

9

Размещение тематических видеороликов и памяток  с группе школы ВКонтакте

10

Совещание для педагогов «Виды митингов и участие в них подростков», «Что должны знать дети о терроризме»

5

11

Тренировочная эвакуация из здания школы

73

В школе проводятся мероприятия, в которых применены креативные (творческие) формы и методы организации воспитательных и культурно-просветительских мероприятий

Акция, «Голубь мира», посвященная Международному дню мира

Обучающиеся 9-10  классов делают голубей из бумаги и запускают их в небо с белыми шарами.

2

Урок памяти «Мы помним вас, дети Беслана»

Урок проводится в форме музыкально-литературной композиции

3

Встреча с волонтерами Центра по работе с молодежью  «Терроризму скажем – нет!»

В спортивно -агитационной форме обучающимся показывают о необходимости  неприятия любых проявлений терроризма. Умении защитить себя и близких.

4

Классные часы  «Поговорим о толерантности»

Классный час проводится с приглашением гостей, представителей культуры и общественных деятелей, которые высказывают свои мнения по данному вопросу и выслушивают мнения детей.