Операция "Горка"

13.12.2022

Из-за ухудшения погодных условий на дорогах возрастает количество ДТП.  Даже зимняя резина не дает вам 100 % гарантии безопасности через неблагоприятные погодные условия, в том числе и гололедицу.

Запомните правила, которые помогут справиться с управлением авто на скользкой дороге:

Двигайся без резких движенийНе тормози резко на скользкой дороге – это бесполезно и крайне опасно. Проезжая опасный участок, старайся сохранять скорость постоянной. Педалью акселератора пользуйся очень осторожно и плавно. Не делай резких поворотов рулем. В случае необходимости тормози пониженной передачей.                                                    Замедляйся на мостах и эстакадах. Потенциальная опасность кроется на эстакадах и мостах. На таких участках дорог ледяной слой появляется раньше и исчезает позже.

Зри в оба при приближении пешеходаВ гололед сложно не только водителям автомобилей, но и пешеходам. Особенно внимательным будь при приближении к пешеходным переходам. «Люди, которые переходят дорогу, могут поскользнуться и упасть,                                                                              – Не пугайте пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, заранее снижайте скорость».                                                                                          Плавно маневрируй и обгоняй50% успешной поездки во время гололеда – плавные маневры и обгоны. Если машина идет на подъем, выбирай такую передачу, чтобы не пришлось переключаться на другую до полного завершения подъема. На спуске автомобиль должен ехать без нажатия на педаль сцепления.Хочу такой сайт

Памятка для детей и взрослых. Для водителей и пешеходов!

ОПЕРАЦИЯ «ГОРКА»

Не все виды зимних развлечений полезны для здоровья. В период зимних школьных каникул дети большую часть времени проводят на улице, катаясь на коньках, со снежных горок. Хорошо если во дворах домов есть горки, которые делали взрослые и позаботились о том, чтобы съезд с них не выходил на проезжую часть дороги. В связи с чем хотелось бы обратиться к родителям – задумайтесь о том, где и как проводит время Ваш ребенок, находясь на улице. Необходимо, в первую очередь, предотвращать катание детей с горок, съезд с которых выходит на проезжую часть, ведь ребенок может оказаться под колесами автомобиля! Если Вы знаете о наличии таких горок, сообщите в ГИБДД – меры к их устранению будут приняты. Благодарим Вас за сотрудничество.